Conyugal FOVISSSTE-INFONAVIT

Obtenlo ahora ...

Comparte este Crédito Para Ti

Esquema de Financiamiento diseñado para los derechohabientes que están casados donde uno de ellos cotiza al Fovissste y el cónyuge al Infonavit.

 

Es un Programa de Financiamiento donde el Fovissste y el Infonavit se unen, para que conforme a las políticas de cada Instituto, otorguen a sus derechohabientes casados, un financiamiento directo para la adquisición de una vivienda nueva o usada a nivel nacional.

  • El derechohabiente del Fovissste no estará sujeto a sorteo y el crédito del derechohabiente que cumpla con los requisitos del Infonavit se otorga de manera directa.
  • Puede ser aplicado a la adquisición de vivienda nueva o usada y en cualquier parte de la república.
  • Sin tope en el valor de la vivienda ni en el monto del crédito.
  • La garantía hipotecaria será en primer lugar para las dos Instituciones en proporción de los montos que otorguen, con la obligación solidaria del cónyuge.

Te Puede Interesar ...

¿Tienes alguna duda?

Contacto

Tels

(55) 5201 0770

800 2011400

Contáctanos tenemos una Solución para ti

Untitled Document

Contacto

Fill out my online form.

Últimas Noticias Para Ti

Noticias Recientes

¿Quién es Crédito para ti?

Oficina Matriz

Crédito Para Ti es una Sociedad Financiera de Objeto Múltiple (SOFOM, E.N.R) especializada en el financiamiento para la adquisición de vivienda nueva o usada y para la construcción de conjuntos habitacionales.

 

Leer más ...

Paseo de las Palmas 751-4to Piso

Lomas de Chapultepec

Miguel Hidalgo

C.P. 11000

México, CDMX.

(55) 5201-0770, en la Ciudad de México

800-201-1400, del interior de la república

© Todos los derechos reservados 2012 Crédito Para Ti, S.A. de C.V. SOFOM ENR. Para la constitución y operación como sociedad financiera de objeto múltiple, Crédito Para Ti no requiere autorización de la Secretaria de Hacienda y Crédito Público, y está sujeta a la supervisión y vigilancia de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores únicamente para efectos de lo dispuesto por el artículo 56 (cincuenta y seis) de la Ley General de Organizaciones y Actividades Auxiliares del Crédito.